/*Интернет-дневник: Музей плагиата */

пятница, 28 сентября 2012 г.

Музей плагиата

Город Золинген  известен на весь мир в первую очередь своими металлическими изделиями, в основном лезвиями. Лезвия даже изображены на городском гербе, в их честь назван туристический маршрут, есть большой "Bundes" лезвия-музей, но расскажу я не о нём, а о совсем небольшом местном музее плагиата.



















На стенах музея висят агитки, вроде этой: "Пиратские копии и подделки, это плохой спорт - никаких правил, много нарушений и одни проигравшие"



























Было непросто снимать эти плакаты из-за отражений. Пугали же по полной программе: "Тормоза в машине были поддельными, 13 переломов настоящие...", "Ты действительно такой смелый, чтобы покупать медикаменты в интернете...", или так: "Майка фальшивая, посещение дерматолога настоящее"



























Сам музей представляет собой всего лишь один зал довольно таки средних размеров.



















Кассирша-смотрительница сразу же огорошила сообщением: "Снимать экспонаты нельзя, только стенды целиком". Хм. Я не стал пускаться в спор и говорить, что мой многопиксельный агрегат сможет выдать детальную картинку любого стенда.
На кассе можно приобрести плакат с китайскими подделками немецких бумажных платков "Tempo". Один немец за 15 лет жизни в Китае собрал внушительную коллекцию таких изделий!



























Странно было бы если бы в музее не было стенда, посвящённого продукции родного города.



























Удачная идея. Все экспонаты музея, это победители ежегодного конкурса. На стене висят фотографии серьёзных дядей, участников плагиат-комиссии. Среди них есть даже действующий министр иностранных дел Германии!



























Не знаю, как члены комиссии оценивают какой плагиат плагиатнее, но делают они своё дело уже давно. Вот, к примеру, весы победитель конкурса 1977 года! Слева немецкие, справа китайские, в центре музейный талисман, больше всего похожий на чёрного снеговика.




















Понравился этот чайник, лауреат конкурса 2001 года. Греки порадовали надписью: "сделано в Германии"



















Коллекция хоть и небольшая (всего 250 предметов) но достаточно разнообразная: игрушки, часы, инструменты, посуда, одежда. Есть на что посмотреть.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий