/*Интернет-дневник: Алькатрас */

четверг, 26 апреля 2012 г.

Алькатрас

История с Алькатрасом началась ещё за месяц до его посещения. Для меня было ясно, что брать надо ночной тур, чтобы лучше почувствовать всю мрачную ауру этого острова-тюрьмы. Но пока я вёл переговоры со своим коллегой (ночной тур стоил на 7 долларов дороже) оказалось, что свободных мест уже нет! С другой стороны, если бы мы успели заказать эти билеты, то они бы пропали из-за нашего опоздания с перелётом. В итоге взяли утренний тур и всё было замечательно, пока на полпути к Алькатрасу я не заметил, что оставил в отеле распечатку билета! Началась дикая спешка. Оставался ровно час и конечно же именно в этот момент трамвай должен был застрять на повороте (об этом случае я рассказал в трамвайной теме) Потом я решил "срезать угол" и вышел чуть раньше, этот чуть потянул на минут 15 суетливых передвижений по сильно холмистой местности. Но всё обошлось.
Не знаю как выглядел бы Алькатрас ночью, но утром, под завязку заполненная туристами тюрьма, совершенно не казалась мрачным местом.



















Сразу надо сказать, что в Алькатрасе был лучший аудиогид, среди всех слышанных мной! Даже интереснее чем прошлый фаворит - аудиогид Виндзорского замка. Самые примечательные события, воспоминания заключённых, охранников всё было подано в такой художественной форме, что порой казалось будто слушаешь аудиокнигу! Правда одно но, аудиогида на русском языке нет, к счастью для меня, имелся гид на немецком.
Чтобы народ не скучал в очереди, на пирсе поставили стенды с вопросами и ответами.

























Вся тюрьма, это 4 таких блока.

























Особый блок, где обитали самые известные арестанты, вроде Капоне.


























Температура в душевых была специально поднята, чтобы заключённые не могли привыкнуть к холодной воде и не думали о побеге.


























Каково было было сидеть в тюрьме с таким видом? Не могу себе представить.


















Подробно была рассказана история единственного успешного побега. Всё как в кино - подкоп, муляж в кровати, плот из резиновых плащей. По официальным данным все трое заключённых утонули, но судоходная фирма, доставляющая туристов на Алькатрас, до сих предлагает миллион долларов за информацию об этой троице :)

























Ключ к свободе висит под патрулируемым коридором. В 1946 году одному особо отмороженному типу удалось добраться до оружейной, он вместе с оружием захватил целую связку ключей, но не смог выбрать нужный, а затем началась заварушка с расстрелом охранников и последующей войсковой операцией. Следы от штурма до сих пор видны в некоторых местах.


















Сегодня с ключом проблем нет :)


















Коридоры имеют звучные названия: "Broadway", "Times square". За дверями видна столовая, на её стенах прикреплены баки со слезоточивым газом, на всякий пожарный.


























Радиорубка



















Камера местного художника


























Аль Капоне настоящая звезда музея - на плакатах, кружках...


























Ему посвящают книги и раздают автографы :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий