/*Интернет-дневник: Ярославль */

среда, 13 июня 2012 г.

Ярославль

Для меня осталось загадкой как при цене экскурсии в 4400 рублей можно было поселить группу в самом центре города в 4-х звёздной гостинице при цене номера 4500? А ещё 3 раза накормить (из них 2 раза обедом) провезти на 700 км, нанять 3-х гидов и это не говоря уже о входных билетах во всевозможные монастыри, церкви и музеи. Как я понял, сперва нас собирались разместить в каком-то клоповнике на окраине Костромы, но потом внезапно передумали и поселили в лучшем отеле Ярославля, причём, в самый заполненный туристами день - праздник города! В целом Ярославль понравился, отреставрированный центр, относительная чистота, но самое яркое впечатление всё-равно оставили белые тапочки в номере отеля :)



















Вид с колокольни Спасо-Преображенского монастыря.




































Монастырь оказался богат на достопримечательности. Именно отсюда пошло на Москву ополчение Минина и Пожарского. В нём когда-то нашли рукопись: "Слово о полку Игореве" и сейчас по этому поводу устроили музей. В специальной монастырской клетке таится символ города медведица (ужасное зрелище) ну и конечно самое интересное - монастырский туалет! :) Такого туалетного креатива я не видел нигде, стены украшают тематические фотографии.



















А у входа поместили туалетную библию, т.е. энциклопедию :)


























Стрелка рек Волги и Которосль (от названия "которая слева") В честь недавнего 1000-летия города там на деньги Газпрома построили памятную стеллу и цвето-музыкальные фонтаны.
 















 


Туристы "заряжаются" у камня, поставленного на месте основания города.


























Странная традиция бросать монеты в центральную фигуру скульптуры "Троица".


















Как я уже говорил, мы оказались в Ярославле как раз в день города, по этому случаю в том месте где по легенде князь Ярослав победил медведя (теперь-то там находится стадион "Спартаковец") был организован концерт. Гвоздь программы известная диско-группа "Ottawan". Почему-то зрителей отодвинули от сцены метров на 80. Было забавно наблюдать, как солист время от времени пытался добежать до трибун, но годы уже не те :)




Совершенно не помню, что было под этой вывеской



















Успенский собор восстановили к 1000-летию города

























Церковь Ильи пророка. Почему-то из всех тонн информации, которые вылил на нас гид, в памяти сохранился лишь то, что эта церковь не работает по средам и по дождливым дням, а так же церковный прейскурант: 100 рублей вход, 70 за фотографирование. Неплохо для провинции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий