/*Интернет-дневник: Шанец на Заане */

понедельник, 3 июня 2013 г.

Шанец на Заане

Не слишком жалую этнографические музеи, но так получилось, что во время своего амстердамского вояжа я жил всего в 2-х остановках от подобного музея и поэтому вопрос, посетить "Zaanse Schans" или нет, не стоял. Только после посещения музея остались двойственные впечатления, с одной стороны безусловно красивое место: домики, мельницы, природа. С другой стороны скучнейшее содержание, показалось, что побывал не в этнографическом музее, а в этнографическом магазине :)



















Сейчас я бы всё сделал по-другому, не бродил бы от одной мельницы к другой, а сел бы в прогулочный катер и прокатился по окрестностям (такая экскурсия предлагалась)



















Сувенирная будка перед входом в деревню



















Именно из этого домика (на самом деле реконструированного) широкой поступью вышёл супермарктный гигант "Albert Heijn", сейчас эта сеть представляет треть (!) всех супермаркетов Голландии.


























Каждая мельница, это отдельный музей: горчичный, лесопилка, красильня, маслобойня и ещё парочка мельниц, которые я не смог идентифицировать. Вход на каждую мельницу платный, даже комбинированный билет не даёт свободного доступа! Так что желающему посетить все придётся раскошелиться.




















Горчичная мельница совершенно не впечатлила. И после короткого, но эмоционального разговора с "жабой" на все оставшиеся мельницы я смотрел только снаружи :)





































Водный туалет системы "Сортир"



























"Карманные" ветрянные мельницы.



















Сыроварня на самом деле представляла собой огромный сырный магазин с одной витриной, за которой якобы сыр и делают.



















Оказывается и по-голландски смерть с хлебом рифмуются.



















Симпатичное место.




















Туристический фотомотив (это я про деревянный башмак) перед входом в мастерскую по изготовлению этих самых башмаков (клогов)




















Внутри похожая на сыроварню картина, небольшой информационный отдел и очень-очень большой магазин.













































Одно отличие всё-таки было, время от времени тут проводили лекцию: "Как сделать клоги в домашних условиях." Хотя ведущий 3 раза на разных языках и предупредил, чтобы зрители осторожнее садились на незакреплённые поленья, но не все зрители послушались :)




















А вот собственно и он, ведущий папа-Карло.


























Музей Заанса, это нечто. Первая мысль - ты попал в небезызвестный мебельный магазин "IKEA", который кто-то по недоразумению назвал музеем.




















Реально похоже! Стеллажи до потолка, заваленные разной рухлядью :)



























Между некоторыми стеллажами показывают общеобразовательное кинцо, скучно однако.



















Только в самом конце экспозиции появилось что-то напоминающее современный интерактивный музей.

1 комментарий:

  1. Миша, Привет! Планирую поездку в конце февраля в Дюссельдорф, и от туда в Голландию. С удовольствием воспользуюсь информацией из твоего дневника )

    Лена

    ОтветитьУдалить