/*Интернет-дневник: Париж за час */

четверг, 12 апреля 2012 г.

Париж за час

Ночью перед вылетом приходит смс, так мол и так, мы Air France дико извиняемся, но ваш рейс из Парижа в Сан-Франциско опоздает на 3 часа. И зачем, спрашивается, меня из-за этого следовало будить? Я конечно сам виноват, ведь после прошлого кошмарного перелёта в Америку говорил себе, что никогда больше не полечу этими французами, только вот жаба легко раздавила все благие намерения :)
Променять 3 часа в Сан-Франциско на 4 часа в Париже (1 час пересадки был запланирован до опоздания) Кажется неплохой обмен. Засыпаю с успокаивающей мыслью, что наконец-то закрою один из своих парижских должков и взберусь на встречу к гаргульям на собор Парижской Богоматери.
На деле всё оказывается не так шоколадно. Пока мы в этом бардачном аэропорту Шарля ихнего Де Голля находим электричку, пока мучаемся с билетными автоматами и французским расписанием, драгоценное время тает на глазах. К тому же я совершенно не заметил, что сел не на экспресс, а на обычную метро-электричку (ещё минус 25 минут)
Но отступать поздно! И вот я уже лечу к Нотр Дамму, успеваю полюбоватьса на вывеску на дверях собора: "Не шуметь" на английском, китайском и русском, заворачиваю за угол и...
Скажем так, очередь не поместилась в мой объектив.

 

























Свободного времени где-то час с небольшим - это полное и безоговорочное поражение!
Остаётся лишь гулять вдоль Сены, вяло дожёвывать невкусный парижский багет, глядеть на каменных гаргуль сквозь фото-оптику и тихо грозить им - я ещё доберусь до вас! :)

Всем мостам-любви мост



















Судя по этому знаку в сквере, животный мир Парижа не особо разнообразен



















Фонтан святого Михаила, символично :)


























А вдали уже виден Лувр















 



Но это ещё не конец истории. В аэропорту за 30 минут до вылета нам сообщили, что с самолётом полный капутт и раньше чем через 3-4 часа никто никуда не полетит! Всё, в следующий раз никакая жаба air France не спасёт! В итоге получилось, что мы опоздали на 7 часов, из-за чего потеряли практически целый день в Сан-Франциско (вместо 12 дня прилетели в 7 вечера)
План пришлось кроить на ходу, вычёркивая на ходу одну достопримечательность за другой.

2 комментария: