/*Интернет-дневник: Регистрация */

воскресенье, 18 марта 2012 г.

Регистрация

Во время посещения Москвы весной 2010 года был один неприятный момент, о котором я ещё не рассказывал.
Как известно, все иностранные граждане, находящиеся в Москве дольше 3-х дней, должны регистрироваться. Это стандартная процедура, если турист проживает в отеле. Если же как в моём случае, турист обитает у друга, снимающего квартиру и не желающего беспокоить хозяина, то стандартная процедура превращается в квест: "Обмани идиотскую систему". Специально для таких случаев есть конторы, которые на небезвозмездных началах пропишут любого в "таджикском общежитии" в комнате на 120 человек.
Я прилетел в четверг и на следующий день заглянул в одну из таких контор. Всё прошло рутинно: "Приходите в понедельник за бумажкой." В понедельник, так в понедельник и всё бы ничего, только в тот самый понедельник произошёл взрыв в московском метро!
Отойдя от шока, я помчался за регистрацией. Уже на подходе почувствовал, что что-то не так - у курского вокзала ни одного зазывалы, которые обычно рекламировали услуги похожих контор. Худшие опасения подтвердились. Контора опечатана и наспех приклеенное объявление гласило: "Откроемся фиг знает когда, но точно нескоро". Телефоны мертвы, что делать непонятно. Критически взглянув на мой слегка ваххабитский внешний вид, друг детства заявил: "Может и не попадёшься, главное не суетись." Легко сказать, как раз сейчас город заполнен обозлёнными ментами, рыщущими в поисках незарегистрированных террористов!
Короче говоря, следующую неделю я провёл напряжённо имитируя коренного москвича, не дёргаясь от вида военных патрулей и безразлично наблюдая за ментами, трясущими в метро какого-нибудь очередного подозрительного гостя столицы.

Фотография на следующий день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий